Accueil > Sections Sportives > Athlétisme > Le mois de novembre 2018 de l'athlétisme

Le mois de novembre 2018 de l'athlétisme

30/11/2018

17-11-2018 : Championnats des Yvelines en salle, première journée, à Eaubonne
19 participants.
1 médaille d'argent : Edwige GOMIS sur le 60 mètres ESF (7"99)
3 médailles de bronze : Mélissa GOMIS sur le 60 mètres SEF (8"20), Loubna TAHRI sur le saut en longueur JUF (4,42 mètres), Mostapha HOUKKAD sur le saut en longueur CAM (5,93 mètres).

18-11-2018 : Maxi-cross et cross de la Butte Verte organisés par la section, à Mantes la Jolie
113 participants sur le maxi-cross et 490 sur les cross FFA.
À noter la participation des autres sections du futur GPSEO athlétisme (Poissy, Conflans, Mureaux Val de Seine).
5 victoires individuelles : Mohamed MERROUNE, premier master sur le maxi-cross ; Lhousseine BOUSSAGNE, vainqueur du cross senior-masters ; Osmane EL ASRI, vainqueur du cross cadet ; Noémie LAURANCE, vainqueur en minime fille ; Jade IDRISS première en poussine.

25-11-2018 : Triathlon en salle benjamins-minimes, premier tour de qualification, à Trappes
Belles prestations des 38 athlètes (19 benjamins et 19 minimes) qui représentaient  l’O.Y.A. lors du 1er tour de qualification des triathlons Yvelines Benjamins/Minimes en salle qui se sont déroulés le dimanche 25 novembre dans la salle couverte de Trappes. 
À noter particulièrement les résultats de :
Louis BRAVO (M.G.), 1er avec 110 points (6''56 au 50m - 7''59 au 50m haies - 5,78m au saut en longueur et 12,29m au triple saut)
Nicolas YVANOFF (M.G.), 2ème avec 102 points (6''64 au 50m - 7''68 au 50m haies - 5,35m au saut en longueur et 8,65m au lancer de poids)
Feriel ALLALI (B.F.), 7ème avec 81 points (7''66 au 50m - 10''28 au 50m haies - 3,42m au saut en longueur et 8,73m au lancer de poids)
Priscilia YEBOAH (M.F.), 9ème avec 75 points (7''85 au 50m - 9''59 au 50m haies - 4,46m au saut en longueur et 7,85m au lancer de poids)
Mattias BELISE ALGAIN (M.G.), 7ème avec 75 points (7''22 au 50m - 8''74 au 50m haies - 4,92m au saut en longueur et 10,93m au triple saut)
Sarah ABDERAHMANE (B.F.), 12ème avec 73 points (7''99 au 50m - 10''12 au 50m haies - 3,75m au saut en longueur et 7,04m au lancer de poids)

25-11-2018 : Marche nordique avonnaise
Frédéric MARIE 27ème
Corinne MARIE 204ème

25-11-2018 : 10 km marche sur route, à Etampes-sur-Marne
David STEFANELLY vainqueur en 56'21"

La saison en salle et de cross se poursuit en décembre !

Ecrit par Franck LE MOEL le 30/11/2018
Dernière modification le 30/11/2018
Catégorie : Athlétisme
Autres articles sur :

Commentaires


< Athlétisme