Le mois de janvier 2019 du tennis de table
11/01 : Championnat de Paris – Journée 2
Notre équipe première en Promo Excellence s’est déplacée à Paris 13ème pour rencontrer CSM FINANCES et perd 65 à 97. Défaite logique face à une formation de 9 joueurs avec plus de points de classement.
L’équipe Mantaise 2, évoluant en 1ère Division, s’incline 39 – 78 devant LES ESSARTS AGS 1. Là aussi, résultat logique.
Néanmoins, belles performances de Brahim, de Colin et du jeune Tristan (cadet).
12/01 : Championnat des Jeunes par Equipes- Journée 3
CATEGORIE |
DIVI- SION |
NOMS DES EQUIPIERS |
LIEUX |
RESULTATS |
BENJAMINS 1 |
D3 |
Sacha CASTERA |
MANTES |
MANTES = 0 GUYANCOURT = 5 |
MINIMES 1 |
D3 |
Jaafar REDJIL |
GUYANCOURT |
MANTES = 0 ANDRESY-MAUR = 11 |
MINIMES 2 |
D5 |
Melvyn ZANOUN |
CHATOU |
MANTES = 1 ST CYR = 10 |
CADETS 1 |
D3 |
Louis TORCHET-MAILLARD |
AUBERGENVILLE |
MANTES = 10 MONTFORT = 1 |
JUNIORS 1 |
D2 |
Romuald HANRIOT |
MANTES |
MANTES= 2 ANDRESY-MAUR = 3 |
Les Minimes 2 auraient certainement été capables de faire 3ème si l’équipe avait été complète.
Quant à Sacha, benjamin, pour sa 1ère compétition, se retrouver seul n’a pas été facile mais heureusement c’était à domicile et le public était là pour l’encourager !
18-19/01 : Championnat de France par Equipes – Journée 1 de la Phase 2
DIVISION |
RENCONTRES |
Régional 2 |
CHELLES TT 2 24 – 18 MANTAISE AS 1 |
Régional 3 |
CHELLES TT 3 23 – 19 MANTAISE AS 2 |
Pré-Régional |
MANTAISE AS 3 24 – 18 VOISINS TT 5 |
Division 1 |
MONTESSON TT 4 22 – 20 MANTAISE AS 4 |
Division 2 |
ELANCOURT CTT 9 21 – 21 MANTAISE AS 5 |
Division 3 |
MANTAISE AS 6 23 – 19 BENNECOURT STT 1 |
Division 3 |
MANTAISE AS 7 19 – 23 MAISONS-L. U 4 |
26-27/01 : Critérium Fédéral (en individuel) – Tour 3
|
NOM Prénom |
Catégorie |
TOUR 3 - 26 et 27/01/19 |
|
Div |
Lieu |
|||
1 |
ZANOUN Melvyn |
M1-de 13ans |
D3 |
MANTES |
2 |
ROLAND-KASAÏ Noah |
C1 -de15ans |
D1 |
MAURECOURT |
3 |
BRICIER Tristan |
C2 -de15ans |
D1 |
MAURECOURT |
4 |
THIBERVILLE Mathieu |
C2 -de 15ans |
D1 |
MAURECOURT |
5 |
LARDE Killian |
J1 -de 18ans |
D2 |
VOISINS LE BRETONNEUX |
6 |
HANRIOT Romuald |
J3 -de 18 ans |
D3 |
CHATOU |
7 |
COUTURE Emilie |
Elites Dames |
N2 |
LA ROCHE SUR YON (85) |
8 |
COUTURE Maxime |
Senior |
D3 |
SARTROUVILLE |
9 |
TELES-QUITTERES Filipe |
Elites Messieurs |
D1 |
LIMAY |
01-02/02 : Championnat de France par Equipes – Journée 2 de la Phase 2
08/02 : Championnat de Paris – Journée 3
09/02 : Championnat des Jeunes par Equipes- Journée 4
16-17/02 : Critérium des Clubs au Palais des Sports de Maurepas
La seule grande épreuve par équipes de clubs regroupant les résultats de tableaux féminins et masculins des catégories poussins à seniors !
Samedi 16 février : Poussins, Benjamins, Minimes
Dimanche 17 février : Cadets, Juniors, Seniors
22/02 : Championnat de Paris – Journée 4